|
+ n/ y F0 u8 m7 N- Q5 r2 N
" L U4 C/ a; N6 l1 O# D; t
最近看视频,发现一家不起眼的苍蝇馆子,居然有一份999元的天价毛血旺,实在有点颠覆我的三观。其实,最开始,“天价毛血旺”还不算天价,分了高中低三个档次,分别是200元/份,380元/份,480元/份。
9 W( g- O$ O+ W# C( K9 F6 X( l2 q! @5 \0 X' N
说实话,毛血旺分量大一点,卖200元一份,我是可以接受的。但一个苍蝇馆子,卖380元、480元,我是不能接受的。虽然我不能接受,但肯定还是能勾起很多人的好奇心——这东西凭啥这么贵?于是,有了各种各样的网红去打卡,去尝试。随着人多,原本最贵480元/份的毛血旺,终于在2025年,涨价到了999元一份。
& M& J0 }9 J, N. \7 y3 Q4 y: g0 ]- r4 A1 ]4 U W! X
当慕名前去的打卡的美女问出价格时,老板霸气的表示:999元。美女惊讶,涨价了吗?老板再次霸气回应,材料不一样,价格自然不一样。
2 s! a6 T5 S+ E0 Y O8 C+ Q
* x. u3 [9 r) J) M" c* a" b那么,接下来,让我们一起看看,究竟有什么不一样?首先,是老板表示,自己的秘制调料就价值50万。999元吃50万配方的调料,无疑是赚大了。
- `7 k- M# I0 ]1 R' K
7 Q8 T; u, {$ W" O7 h: M: s其实看这个红油,相信重庆、四川的网友都懂,无论是色泽还是其他什么,都是有点东西的。只能说,不是“资格”的苍蝇馆子,应该是吃不到这种“红油汤底”的。只能说毛血旺,汤底就赢了一半。
5 g% T, L6 ]" Q& |( e9 l* v& |. r' y2 j2 B/ ?0 R
在问及为什么要卖999元,成本有多少的时候,老板思考了几秒,表示这个毛血旺,仅仅成本就要500多块钱。这样看来,一家店铺还需要人工、房租,卖999元,似乎就不算贵了。那么,让我们一起看看有哪些材料:首先是老板说的“鸽子蛋”,但无论怎么看,我都认为这个不是鸽子蛋,而是鹌鹑蛋,因为鸽子蛋明显要小很多。姑且算鸽子蛋吧,算3元一个,这一盆大概10多个,算50元吧。如果是鹌鹑蛋,那么估计就只值5元了。
B) o0 p+ l/ B3 Q4 }% R1 ?* X
第二份材料是一小盆牛蛙腿,牛蛙就不值钱,就算20块钱吧。
) n8 b0 e" c0 w+ e3 g
# M. X/ L( y5 q8 R, j# y$ k然后还有一盆土鳝鱼,这个鳝鱼估计怎么也有半斤了,算50块钱吧。
( V; i. Q3 t+ N! f& U7 ~
: M: T8 Q0 | P, ~! B! J然后就是一些各种各样的配菜了,这些就不值钱了,看起来像是有鱿鱼、豆腐这类,后面还放了土豆、豆芽,我就姑且全部一起算50元吧。
/ G2 r9 U, n: D2 `* J( X: X- O) k" `4 L% a
然后老板还表示,这个毛血旺属于很高档的了。虽然是苍蝇馆子,但不妨碍产出高档的毛血旺。
- x c" H6 `3 H
, h) Y. W- I7 X! q7 s8 X
当然,如果仅仅是这样,毛血旺卖999元,肯定是不合适的,于是老板还加了一盆虾。粗略看了一下,还是有10来只,算个50元吧。
; I9 ]; v1 h+ s, R/ A$ U
+ Z2 w" d0 M( \. H
后面还陆陆续续放了很多材料,比如猪肉、猪肝。说什么“土猪”我是不信的,姑且就认为是吧,这个也算30元。
0 f5 h M O7 o& V+ v; V G7 T; ~% _
* @* s. {0 Z4 @& {最后还放了土鸡、甲鱼,视频其实可以看到,这个锅都要放不下了。土鸡甲鱼也算个50元吧。
, B* N! \# X! n2 Q7 _$ F9 f7 K; x: R
' S4 P6 w7 ~( ]) |6 \' S算上上面的,浮夸一点算,应该还是有300元左右的材料了。但是和所谓成本500多块钱,肯定还是有差距的。
' |* K* m, y$ n, J/ U
4 M7 {& D, @2 W. H最后,美女看到满满的一大盆,忍不住流下了眼泪,但有小字表示:是心痛的感觉。作为一个四川人,客观的说,这个毛血旺分量确实是很足,但要说值不值999元,就真的是仁者见仁,智者见智了。看看网友们怎么说:一天卖五份,老板就可以含泪赚4599元了。
& C' V% ?5 y, M: f* \7 i
! A( o3 C. W+ n. U. e' r" T. B毛血旺999元,不如去458一个人的的海鲜自助随便造,吃这个脑阔有包差不多。
& }' m4 s; `' a8 C- y# T
1 n% R5 E- r3 [3 @6 s0 L还有同样卖毛血旺的老板不服气,晒出了自己29块9的毛血旺。说实话,这个就比较直观的能感受了。你是愿意吃1个999元的,还是吃33个29.9元的?
1 X6 K* U$ L" N- M8 c
" g: G) C8 ]+ ^% M更好笑的是,有人表示自己家一桌海鲜也才800元。但是立马有人反驳,你这一桌要是让老板来做,北京都能买套房了。
+ f, T. d6 u9 \) b' Q7 U$ Q
* {( |* W' G2 J" m当然,这还是最离谱的,直到我看到有网友晒出了老板前几年卖888元时候的图片。
+ ?/ g" F+ O$ D% _$ v4 u4 w, x" s; S! P4 h. Q
价值50万的秘方,居然是口水油?瞬间让我不淡定了。不过,怎如有人说的,店家很直白,不掩饰、不隐瞒,关键就这样,还大把的人去吃,店铺也没有倒闭。我就想问问,都是什么在吃呢?换成是你们,你们愿意去吃吗?& _! `4 v: c4 Z' z+ J% z7 r% N
3 T) D8 |- i$ ^( \ |
|