开启辅助访问 联系我们关于我们文明投稿
关闭窗口

简单4步,开始与 传播网-传播网门户网站(www.icbw.com.cn) - 传播网! 对话吧!

1. 打开你的微信、朋友们选择添加朋友   2. 使用扫一扫功能扫一下上面的二维码
3. 扫描后出现详细资料选择关注就好了   4. 现在开始与我们的官方微信对话吧!

传播网-传播网门户网站(www.icbw.com.cn) - 传播网!

热搜: 活动 交友 discuz
打开微信扫一扫
查看: 2319|回复: 0

患癌母亲无人管,姐弟与父亲当街下跪,弟弟大骂:你们要死绝!

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

积分
176343
发表于 2023-11-17 09:55:49 | 显示全部楼层 |阅读模式 来自: 四川
正所谓,百善孝为先,赡养父母是中华传统美德,也是子女们应尽的义务和责任,但是,就是这么一个通俗易懂的道理,在目前还有很多家庭无法履行,数不尽的赡养官司,更有着让人想象不到的缘由。«——【·案情回顾·】——»
  q: x4 Q4 H  R1 W9 H0 s母亲病重,危在旦夕9 {- Z7 O9 K2 t( Q/ V" X$ u% H

  e- h! o1 ~" B% n; w- q: z在四川成都的街头,一对亲姐弟当街对骂“你拿了钱,你们都要死绝!”一位头发花白的老人莫不吭声跪在旁边,警察和社区调解人员在一旁无奈的站着,无论怎么劝说都毫无结果。
# C/ B; m& I) ]- Y$ [$ h2 |! {8 s& o5 K6 I" f/ @8 i
到底发生了什么?让亲姐弟破口大骂,恶语相向,丝毫不顾及亲情呢?难道因为钱可以不顾血浓于水的亲情了吗?
& T0 E$ a6 B. ?$ J  k- W$ W
; x. ~3 H0 T. V/ D! ?一旁的老人,是二人的父亲,下跪的男子,姓付,是家中唯一的男孩,家中还有两个姐姐,付先生在老家经营一家农场,两位姐姐均已出嫁,自己也成家立业,各自养育自己的孩子。' B( {- L: b+ _. ?

& e$ k" Q; V, y& J7 ?, X! L, _这对于父母来说,本是一件很幸福的事情,孩子们都成家立业,生活也算富足,自己也可安享晚年,本该是儿孙满堂,膝下承乐的年纪,为何却跪在路边?原来是因为母亲的子宫癌突然复发,急需用钱,这给这个家庭带来了沉重的打击。 下载.jpg 母亲已经在医院治疗一个多月了,这一个多月里面,是父亲掏钱,出力,在病床边没日没夜的照顾着母亲,无微不至,但是本就年迈的父亲,身体已经吃不消了,经过一个多月的治疗,母亲的病情有了好转。
1 \% O, ^# u+ d& D5 r% z- Z
! o7 M5 O' ^- x5 U但是,七十多岁的老母亲,身体本就脆弱,又生一场大病,身体素质大不如从前了,母亲还在医院接受治疗。( Y' o' G/ ?* U( u& c# E3 u% P& {3 L

1 W7 h) e( }, V$ p' N; p- M- Q4 S此时,父亲的钱早已经所剩无几了,实在没有了办法,父亲才找孩子们帮忙的,但是为何子女们还跪在街头呢?0 S$ _( f  u/ I- J+ [, |
# R' S+ z- {0 T6 R! A. M
这中间到底还有什么事情?竟然使得自己的亲女儿,面对病重的母亲和走投无路的父亲,却选择见死不救,警察和社区调解员安抚住他们的情绪之后,提议坐下来好好说说,于是大家一起坐在了调解室中。 下载 (1).jpg 重男轻女的恶果. t' l, A0 o* A2 q1 E
; }( c, B0 B" D+ j6 C+ s
付先生率先打破了调解室的安静,儿子直接控诉大姐拿着母亲的救命钱,现在不给母亲掏医药费,听到此话的大女儿则立即表示自己不会掏一分钱,
4 T1 d1 |4 o( f* Q6 n" O: ~0 f: `. v3 |2 O$ X
并且说钱是自己存在父亲那里的私房钱,大女儿还一直指控是弟弟花光了给母亲救命的钱,还霸占着房子,要出钱也得弟弟出钱。. f0 ^9 Q- H- N, Y$ p# N

' l; D+ }8 x6 V, ~: l$ }可是,儿子却表示是大姐连哄带骗的从父亲那里骗走了钱和银行卡,并且还把银行卡密码改了,导致父亲取不出来钱,没有办法给母亲治病,大女儿却说,银行卡里是自己存的六万块钱,银行卡里的其他钱是她和父亲商量好了以后,并且走了法律程序的,父亲也签字了。
# t# G# g9 @' l: Z3 S  V
1 `: e& o& D: I2 R& h事实真相真的是这样吗?为何自己的孩子在面对救母时一直是各种推脱。 下载 (2).jpg 原来,是付大爷家一直就有重男轻女的思想,而且思想严重,对待自己的小儿子十分疼爱,两个姐姐从小就是什么都要让着他,好吃的,好玩的,都是先给弟弟,- c/ Y! @' Y1 r8 x- R, H
3 D3 j& o  Q, n3 H0 w6 H
弟弟不高兴了,或者生病了,两个女儿也要遭殃,虽然两个女儿什么也不说,但是在她们心里都清楚并且感到难过,
6 H1 X; k* w. N. D
9 d2 B$ y0 R2 O- U3 M长大以后,大女儿声称成家便再也没有花过父母一分钱,反而是弟弟一直在花家里的钱,双方争吵不休,各执一词,随后将二女儿也叫来,二女儿明白父亲和弟弟的意思,谁也想不到,/ `8 v+ J5 x4 K$ e& e6 Y% f

. y/ U$ P$ H7 M: z二女儿上了直接对弟弟说:“怎么二百万败光了,八套房子也败光了,”此话一出,现场气氛就不一样了。 下载 (3).jpg 这就又牵扯出来一件陈年旧事,这件事本来是一件让人高兴的事,原来事付大爷家的老房子要拆迁,拆迁的赔偿款相当丰厚,他们可以得到二百多万的拆迁款和八套房子作为赔偿,但是,当时付家的两个女儿已经都嫁出去了。  G3 Y3 Y9 e7 M2 _9 k5 ~7 g
; L2 f6 {0 N  o1 n; F
对于付家两口子来说,嫁出去的女儿泼出去的水,所以他们不打算给两个女儿分一分钱,而是全部留给自己的小儿子,两个女儿本想着父母会分一点给自己,毕竟这笔钱不是小数目。
5 x8 t2 s9 z" I. A- c" g$ i" D& @" R6 t% l" N
但是,父母的做法让两个女儿心寒,将钱全部留给小儿子,女儿一分不给,在老一辈的思想中,他们始终相信养儿防老,但事实真的如此吗?
( r) o; [; r# I3 h* H/ X. T& D. j, h8 n& ]
但是,大女儿又接着说了一件事,让两女儿彻底心寒,决定与父母断绝来往,在大女儿出嫁以后,家中给了五万的嫁妆,但是,婚后第二年父母就开始找女儿要钱,大女儿和丈夫就四处借钱给父母,本以为是家中出了什么要紧的事。 下载 (4).jpg 结果,没过几天,父母转头给儿子买了几十万的车,仅仅因为儿子的面子,随后,二女儿也说,自己和大姐一直孝敬父母,逢年过节就去看望父母,也十分关心父母。
+ V/ a/ f' r5 b2 Z8 Z5 o7 t! {; J  O* F0 [6 m1 K
但是父母做的事太令人心寒了,丝毫不在意女儿们的感受,父亲更是大手一挥直接给儿媳三十万,自己却一分钱也没有,让女儿们更加寒心。! z, t( F) q) t$ w

% c1 s. {, l( H$ O+ N儿子得到了那么多钱,便拿钱做生意,但是,生意并不好做,再加上疫情的缘由,一分没挣,还赔了不少,所以儿子也拿不出来钱给母亲治病,这才来求两个女儿来出钱出力。
" Y! Z/ Y- Q- e5 g
& a" K5 l. e/ v6 m5 B( t0 H0 U但是女儿们表示必须给她们房子和钱才照顾母亲,但是,不出钱。 下载 (5).jpg 儿子表示,钱早就没了,房子在自己名下,再加上房产不景气,卖房子也卖不了多少钱,最后表示不会给房子。; e3 @* X5 W& C" Y* u! q8 N+ ^

) ?+ L1 K6 j- s2 X# i5 G/ X, J见弟弟不愿拿出钱和房子,大姐和二姐也依旧不让步,双方僵持不下。
+ C- m1 v; J& ]. V5 G& y
! ]9 ]8 \+ v* P$ d! Z' x儿子说医疗费三人均摊,但是女儿们表示,一分钱都不会出,如果不给她们拆迁款和房子,最后,双方情绪再次激动,开始破口大骂。
9 m- E5 L( V, K( {! n) Y% o- C( v! z8 Y1 f/ Z  d
付大爷辱骂着自己的亲闺女,毫无办法的付大爷最后将女儿们告诉法庭。 下载 (6).jpg 在法庭上,法官严肃的告诉他们,赡养老人示他们的责任和义务,是他们必须履行的法定义务,如果不履行,是违法行为,会受到法律的制裁。
  A. R3 _, W. y' R6 W& K3 M$ b. i* L) r1 Q% p
后续,又进过各种调解和劝说,两个女儿最后愿意承担属于自己的医疗费用,也会轮流去病床前照顾母亲,尽到自己应尽的责任和义务。 下载 (7).jpg «——【·以案释法·】——»0 C4 L: P2 h3 `% H1 }6 S
, B7 Z4 N% V; \& M! r
根据本案的焦点是赡养老人的问题,那么从法律角度来看,两个女儿不赡养老人是不是违法行为?
9 t" Z  f! e" ^$ E# Z' Q; v
" n- h4 y) j. {# Z6 R从人情上作为亲生女儿应该赡养自己的父母,再者根据我国的《宪法》第四十九条规定:成年的子女又赡养扶助父母的义务,任何人不得以任何方式改变,也不的附加任何条件经行限制,所以付大爷的女儿必须赡养父母,这是法律规定的义务。
  o. T3 N; @& z" N) q7 U; c0 l0 j- K" z2 g( Y
再者根据我国《中华人民共和国老年人权益保障法》第十一条规定:赡养人应当履行对老年人经济上的供养,生活上的照顾和精神上的慰藉的义务。照顾老年人的特殊需要,赡养人是指老年人的子女以及其他法定的赡养义务人,赡养人的配偶应该帮助赡养人履行赡养义务。第十二条:赡养人对患病的老年人应该提供医疗费用和护理,
: O' S% J+ N6 y% s$ p5 C) m. l& [: E! J8 U* S5 \& f
第十三条:赡养人应该妥善安排老年人的住房,不得强迫老年人迁居条件低劣的房屋,
4 {5 J* d" v0 n# e) T9 @" Y# ]: S. c: f. W% r: t4 ~$ v7 @
由此可知两个女儿无论怎么样,都必须好好的赡养她们的父母,不能因为财产等任何原因不去赡养自己的父母,
; ^0 @9 z9 |+ ^5 B0 c8 d2 f# ^& Z6 t' R: t3 a
本案中,最大的焦点就是那一笔拆迁款,毕竟女儿们尽心尽力的对父亲好,但是,父母对自己确实冷漠,甚至将女儿当成外人,所有的一切都给了儿子,她们觉得儿子拿走了所有好处,就应赡养老人,
/ R4 s/ M' d6 j& H5 u* e; w
, T# c6 Z- V% c而自己什么也没有得到,还被当外人,所以没必须赡养老人,但是,从法律的角度来看,这个想法对吗?
9 t! e$ o" Q6 S" j3 Z3 ]4 F1 C$ k2 D( v9 _. G% ^, q4 J
根据我国《中华人民共和国老年人权益保障法》第十九条规定:赡养人不得以放弃继承权或者其他理由,拒绝赡养义务,赡养人不履行赡养义务,老年人有要求赡养人付给老人抚养费。赡养人也不得要求老年人承担力不能及的劳动,所以首先,女儿们没有得到父母的财产,但是依照法律规定还是要赡养老人的,再者,老父亲独自一人照顾生病的母亲,身心俱疲,自己的身体根本承担不了这个。
5 Q) f* G5 y5 |! _/ J
; d4 c3 r" K9 t0 G$ H5 h所以,无论怎么样女儿必须赡养老人,还必须好好赡养老人。: B% b0 U7 o  u2 B! @

: R4 P- t; M1 j$ r/ x; m在这次闹剧中,父母确实有不对的地方,甚至有些过分的行为,在新时代,我们应该摒弃重男轻女的思想,男孩女孩都一样,都是自己的孩子,都应该疼爱和保护,8 U" W2 Q% C  U
6 {0 [9 j# `2 S# Y. j$ l  ^  g
同样,人非圣贤,孰能无过,父母也会有错的时候,作为子女的我们应该多担待以下自己的父母,无论怎样,父母是自己在世界上最亲的亲人,我们应该好好的对待我们的父母,家人才是最重要的人。7 \% Y# r9 t! o' [* W" A  T0 j

; Y% G$ l- D$ t" W& m! o8 j6 p
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册 微信登录

本版积分规则

QQ|小黑屋| 传播网-传播网门户网站 ( 蜀ICP备19023435号 )  

GMT+8, 2024-7-24 05:47

Powered by WW.ICBW.COM.CNtechnical support:传播网

川公网安备 51010802000381号

快速回复 返回顶部 返回列表