开启辅助访问 联系我们关于我们文明投稿
关闭窗口

简单4步,开始与 传播网-传播网门户网站(www.icbw.com.cn) - 传播网! 对话吧!

1. 打开你的微信、朋友们选择添加朋友   2. 使用扫一扫功能扫一下上面的二维码
3. 扫描后出现详细资料选择关注就好了   4. 现在开始与我们的官方微信对话吧!

传播网-传播网门户网站(www.icbw.com.cn) - 传播网!

 找回密码
 立即注册

微信登录

微信扫一扫,快速登录

搜索
热搜: 活动 交友 discuz
打开微信扫一扫
查看: 3217|回复: 0

重庆开州区村民实名举报砖厂污染多年 污染企业迄今耸立不倒

[复制链接]

10

主题

14

稿子

97

积分

注册会员

Rank: 2

积分
97
发表于 2022-1-13 14:38:46 | 显示全部楼层 |阅读模式
《传播网》编辑部:
) m: j. L' J3 _& l; h5 c2015年至今,拨打12369投诉2千次以上,(010)12369几十次,微信12369几十次,陆续向开州区政府、开州区生态环境局、重庆市生态环境局、环保行政执法总队、西南督察局、中央环保督察组等多部门、多渠道反应过开县恒久建材厂污染环境情况。现在政府相关部门不是想的如何解决问题,而是一直想解决投诉人。每次检查和监测下来,企业提前收到通知,准备好迎接检查监测。难怪开县恒久建材厂这么多年污染环境,却照常生产,难道真像群众说的那样:政府相关部门是"保护伞"?' a  R# l; L/ N7 f
实名举报信3 _$ Q& i( G# `

, l; d4 \' T6 ?4 g3 j# l位于重庆市开州区赵家街道柳池村二组的开县恒久建材厂(红砖厂)在生产、销售页岩砖过程中,有多种严重的违法违规行为,部分相关部们也存在对其违法行为进行包庇、不作为、提供帮助等渎职的行为,本人针对红砖厂的违法作业、严重破坏环境资源的违法违规和侵权行为以及相关部门的渎职行为,举报如下:# Y- ]' f- s3 n% {! ~- B! H
一、未取得采矿许可证和安全生产许可证,违法进行页岩开采,破坏国家矿产资源,已涉嫌非法采矿罪。相关的国土资源主管部门也没有在其采矿许可证到期后有任何作为,属于严重的渎职行为。6 G1 y! L; \/ k1 ~% F9 S
二、对红砖厂的生产项目进行的环境影响评价程序不合法,内容作假。红砖厂开采的矿产资源在没有进行备案的情况下,环境保护管理部门又如何根据分类管理、分级审批的原则要求开县恒久建材厂红砖厂编制环境影响评价文件的,又如何对其进行审批的?且按照法律规定,环境影响评价应在决策额开发建设活动开始前,但红砖厂在2012年已经开始生产作业,而2014年才开始进行环境影响评价。可以看出,开县恒久建材厂红砖厂的环境影响评价书的形成程序违反法律规定,而且开县恒久建材厂离居民楼30米。可以看出开县恒久建材厂生产项目的环境影响评价对环境要素、环境灾害、环境区划、生态影响、生物监测、背景噪声、大气污染等的评价结果均与事实严重不符,存在造假。+ ], B/ d9 B# i1 c% h1 y0 m) }* }
三、违规进行午间和夜间作业! m, j) t4 @0 k7 ]- ~, e/ @, }
开县恒久建材厂环评报告表中续表9--2明确要求中午夜间不进行产品和原材料运输,但企业违规进行午间夜间作业,产生严重的噪音污染,违规进行废气排放,作业产生的粉尘污染超标,严重破坏生态环境和影响周边居民的正常居住。近几年来,开县恒久建材厂在午间和夜间仍然进行产品、材料的生产和运输,大型机械运作和运输车辆不断进出产生严重噪音污染,且不顾周边居民多次劝阻和投诉,其违法侵权行为一直持续至今。而其作业和运输时产生的粉尘污染,严重破坏了周边的生态环境,周边居民苦不堪言,无法正常生活。) K% B. K: Z0 B  }  m! \
+ }  t$ r- B$ C$ Q! V1 M
四、违法租用农业用地,在农业用地上建设非农项目,破坏农村耕地。7 z0 U3 X1 z) X( Q1 G
- K" u; ]( X7 y4 a  v, x. ?" ~# p
五、开县恒久建材厂红砖厂采矿许可证在2016年到期后,一直存在违法采矿行为,相关部门在采矿许可证到期后无任何作为,也没对采矿区做复绿。" `5 }$ y' x: B5 ~$ m+ w. P

" l( O1 O$ R0 S+ r3 W' W六、开县恒久建材厂红砖厂在每次下雨,或者领导领导下来监测时,洗车间,马路,带着机器的废机油污水没经过处理直排,严重危害下方养殖鱼塘取水。$ Q5 Q! V: w8 B# B& \
# `0 Q2 }, q0 B1 S. B

4 P; S' J% \9 M8 i举报人:何前洪/ |$ o8 f9 Z- T! d
举报人身份证号码:500234198612296033
$ q# M4 E, u& q4 T举报人联系电话:15730403040) c' R; H/ a% x5 V' E* H
! h' d0 F+ r0 }" z" R% n5 L+ q
举报人地址:重庆市开州区赵家街道柳池村2组
; K$ u4 \! v9 O2 j+ H% A
  t+ ~' Z2 d" s/ R3 W' }: p" P! m
; _- }0 `7 i2 ]0 F                                           2022年1月13日" h" u- ]+ u" O6 y$ c

% w/ P9 J( z8 U1 U
) F5 V$ U7 Y3 d- b/ l. K: u( S- w- ]! z3 @' e$ D& i+ k/ F
4 T' R1 w1 |, D' m0 i( z
1642055628705206.jpeg
, f0 p( d- t+ {/ E 1642055660071659.jpeg 7 T% H( X* K  C. Y
1642056150333323.jpeg
% f2 R* f8 N/ B  T* b! t, J0 ^
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册 微信登录

本版积分规则

QQ|小黑屋| 传播网-传播网门户网站 ( 蜀ICP备19023435号 )  

GMT+8, 2022-1-28 05:20

Powered by WW.ICBW.COM.CNtechnical support:传播网

ICP备案:蜀ICP备19023435号

成都市互联网不良与违法信息举报中心:http://www.cdjubao.cn/

川公网安备 51010802000381号

快速回复 返回顶部 返回列表