|
|
# j. d; l1 }2 S6 K5 s( L2 m: K
1 [, Z5 b$ M% C最近看视频,发现一家不起眼的苍蝇馆子,居然有一份999元的天价毛血旺,实在有点颠覆我的三观。其实,最开始,“天价毛血旺”还不算天价,分了高中低三个档次,分别是200元/份,380元/份,480元/份。
a' x5 O$ m+ W0 e
; {9 f4 t$ ^- l2 m说实话,毛血旺分量大一点,卖200元一份,我是可以接受的。但一个苍蝇馆子,卖380元、480元,我是不能接受的。虽然我不能接受,但肯定还是能勾起很多人的好奇心——这东西凭啥这么贵?于是,有了各种各样的网红去打卡,去尝试。随着人多,原本最贵480元/份的毛血旺,终于在2025年,涨价到了999元一份。
% O! `7 U3 a" z
* g" }& P1 O3 [& u$ y当慕名前去的打卡的美女问出价格时,老板霸气的表示:999元。美女惊讶,涨价了吗?老板再次霸气回应,材料不一样,价格自然不一样。
4 X$ ]) x; M3 `/ G
. Y5 j" r; `" _ F' S$ s: B那么,接下来,让我们一起看看,究竟有什么不一样?首先,是老板表示,自己的秘制调料就价值50万。999元吃50万配方的调料,无疑是赚大了。
$ h; t" _0 Y8 @2 E7 n+ w, H, @
2 {& j+ L3 `( a2 c# v9 y+ c其实看这个红油,相信重庆、四川的网友都懂,无论是色泽还是其他什么,都是有点东西的。只能说,不是“资格”的苍蝇馆子,应该是吃不到这种“红油汤底”的。只能说毛血旺,汤底就赢了一半。
# \, g6 l/ \3 |# a- c& S" y A2 p# o) ?2 |3 ?& K* p0 }, Q7 }$ Y
在问及为什么要卖999元,成本有多少的时候,老板思考了几秒,表示这个毛血旺,仅仅成本就要500多块钱。这样看来,一家店铺还需要人工、房租,卖999元,似乎就不算贵了。那么,让我们一起看看有哪些材料:首先是老板说的“鸽子蛋”,但无论怎么看,我都认为这个不是鸽子蛋,而是鹌鹑蛋,因为鸽子蛋明显要小很多。姑且算鸽子蛋吧,算3元一个,这一盆大概10多个,算50元吧。如果是鹌鹑蛋,那么估计就只值5元了。
! f3 x6 k; H9 |6 C7 M* g
+ d2 s H6 j/ R
第二份材料是一小盆牛蛙腿,牛蛙就不值钱,就算20块钱吧。
: c. o% E9 D% r8 N: E
0 B1 m- Q' S! u0 m
然后还有一盆土鳝鱼,这个鳝鱼估计怎么也有半斤了,算50块钱吧。
. P" P+ T$ o4 q3 E( f; e9 g9 n7 _
+ p# T" d' d! L
然后就是一些各种各样的配菜了,这些就不值钱了,看起来像是有鱿鱼、豆腐这类,后面还放了土豆、豆芽,我就姑且全部一起算50元吧。
" ~5 D' {& s; O4 w; J9 F/ ?2 F( z0 p5 G# n' u6 J
然后老板还表示,这个毛血旺属于很高档的了。虽然是苍蝇馆子,但不妨碍产出高档的毛血旺。
& A3 P8 N& T% ]2 s5 b4 y$ ?# E
- W0 [; U- A7 J7 f
当然,如果仅仅是这样,毛血旺卖999元,肯定是不合适的,于是老板还加了一盆虾。粗略看了一下,还是有10来只,算个50元吧。
/ V" Q# {& i0 u' \$ h4 L* J% D. S. B ~) F
后面还陆陆续续放了很多材料,比如猪肉、猪肝。说什么“土猪”我是不信的,姑且就认为是吧,这个也算30元。
- [( l# }: ^3 o* b% W: q
. h' Z: d: o) |1 S
最后还放了土鸡、甲鱼,视频其实可以看到,这个锅都要放不下了。土鸡甲鱼也算个50元吧。
2 j. z# _0 a0 }, [& c7 |( v, I
* H1 l, K$ i5 |
算上上面的,浮夸一点算,应该还是有300元左右的材料了。但是和所谓成本500多块钱,肯定还是有差距的。
! `& f; e( i$ E
! ~& J, u2 B4 ~1 y8 r最后,美女看到满满的一大盆,忍不住流下了眼泪,但有小字表示:是心痛的感觉。作为一个四川人,客观的说,这个毛血旺分量确实是很足,但要说值不值999元,就真的是仁者见仁,智者见智了。看看网友们怎么说:一天卖五份,老板就可以含泪赚4599元了。
5 G0 J4 @7 j- _3 `
?$ d2 b7 W {9 L毛血旺999元,不如去458一个人的的海鲜自助随便造,吃这个脑阔有包差不多。
" \. B2 @+ G4 \; Z
2 b, u p( J' C8 {
还有同样卖毛血旺的老板不服气,晒出了自己29块9的毛血旺。说实话,这个就比较直观的能感受了。你是愿意吃1个999元的,还是吃33个29.9元的?7 ?8 o5 u1 u" V, r
6 t2 q% k% ^5 g$ w# [9 r更好笑的是,有人表示自己家一桌海鲜也才800元。但是立马有人反驳,你这一桌要是让老板来做,北京都能买套房了。
2 f; n) `$ Y4 k f
0 W3 a, C+ ^# ~2 |, y% P7 D
当然,这还是最离谱的,直到我看到有网友晒出了老板前几年卖888元时候的图片。1 C5 m* p" ^- p/ z3 |& ^4 u
' k% _# i$ }0 |9 ^7 m
价值50万的秘方,居然是口水油?瞬间让我不淡定了。不过,怎如有人说的,店家很直白,不掩饰、不隐瞒,关键就这样,还大把的人去吃,店铺也没有倒闭。我就想问问,都是什么在吃呢?换成是你们,你们愿意去吃吗?
0 n2 A: F S0 L+ k; I
* n; J: h/ y- k, n* | |
|