开启辅助访问 联系我们关于我们文明投稿
关闭窗口

简单4步,开始与 传播网-传播网门户网站(www.icbw.com.cn) - 传播网! 对话吧!

1. 打开你的微信、朋友们选择添加朋友   2. 使用扫一扫功能扫一下上面的二维码
3. 扫描后出现详细资料选择关注就好了   4. 现在开始与我们的官方微信对话吧!

传播网-传播网门户网站(www.icbw.com.cn) - 传播网!

 找回密码
 立即注册

微信登录

微信扫一扫,快速登录

热搜: 活动 交友 discuz
打开微信扫一扫
查看: 2399|回复: 0
打印 上一主题 下一主题

早晚成狗不理,成都兔头再次涨价到25元/个,是把自己往绝路上逼

[复制链接]

8万

主题

8万

稿子

25万

积分

管理员

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

积分
251264
跳转到指定楼层
楼主
发表于 2023-6-7 10:07:41 | 只看该作者 |只看大图 回帖奖励 |倒序浏览 |阅读模式 来自: 四川成都

7 A& i& W% H: G/ B  o" Z8 Z/ x8 w. B& ]4 v) q  a
今天看到有人在说,才6月初,成都宽窄巷子的兔头已经第N次涨价,涨到25元/个。
% ^" k4 U  G0 b5 c
* \2 ?. Q- ?/ {8 e1 _# r依稀记得,今年4月底的时候,兔头涨到16元/个就引发大量人吐槽。结果当时商家解释的是……原材料上涨 ,我们也没办法,只能跟着涨。本来以为4月的涨价能持续一段时间。结果5月初,兔头又涨到18元/个,后面又涨到20元/个。这才6月份刚开始,瞬间涨到25元/个。算一算,1个半月时间,成都兔头涨价了56%,按照这个势头涨下去,每1个半月涨50%,那么到今年12月,兔头就应该84块钱一个了,想想都离谱。按照商家的说法,“原材料”涨价,“成本都是20”。我去某宝看了一下零售价格,注意,是零售价格,不是批发:也才10块钱一个! $ y/ B' a5 _9 g7 E7 M( J0 K7 d2 d

) J: _; I( L4 X0 u而我在网上随便一搜,20kg一件的冻兔头,才350元。按照标价的90克一个兔头,一斤是5个,20公斤是200个兔头。 + D* _* V7 }/ l

* D, I, g( G/ r1 ^5 K# T算下来,才2块钱一个不到。所以,兔头真的有那么贵吗?我觉得并没有。说到底,还是商家在哄抬物价而已。个人觉得,成都的老妈兔头,越来越有向“天津的狗不理”看齐的趋势。火了一百多年的天津狗不理,曾经家喻户晓。结果 后来也是疯狂涨价,一个包子,最贵的卖到了三十几元 1 i% H: x7 k) q: B- h. l, @$ U
: Y) z2 H6 B7 z; @
随随便便吃个早餐,就要100多,多少人吃得起?成都的兔头也是这种趋势,一个人啃2个兔头,50块钱没了。也就烧一下外地游客。看看网友们怎么说吧 * [7 @9 n: z+ O/ x5 u) `

+ X% [7 Y! a% D% A说句公道话,如果再任由兔头这样涨下去,我不知道算不算哄抬物价,但可以预见的是,成都兔头是在把自己往绝路上逼。早晚成为成都街头的“狗不理”!+ u+ G! L1 H6 V* P

0 n1 l2 ^7 e3 d8 P, S) F# O
新浪微博 QQ空间
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册 微信登录

本版积分规则

QQ|小黑屋| 传播网-传播网门户网站 ( 蜀ICP备19023435号 )  

GMT+8, 2025-12-31 10:13

Powered by WW.ICBW.COM.CNtechnical support:传播网

川公网安备51010602002315号

快速回复 返回顶部 返回列表