传播网-传播网门户网站(www.icbw.com.cn) - 传播网!

标题: 中信银行一地方高管升职4个月就被要求立即免职,原因是他本科学历都没有 [打印本页]

作者: admin    时间: 2024-1-25 11:42
标题: 中信银行一地方高管升职4个月就被要求立即免职,原因是他本科学历都没有
正式升任中信银行(5.890, 0.14, 2.43%)乌鲁木齐分行行长助理仅4个月,程伟就被监管部门撤销任职批复,并要求该行立即免去其职务,而原因是程伟不满足本科学历的要求。湘财Plus注意到,监管部门核准高管任职资格后又撤销的现象较为罕见,且追溯期较长,有银行10年前的批复文件也被撤销。
7 }+ e8 M2 W! ~; r' Z3 f4 F2 W3 V2 Y4 _9 D8 W, J) u0 W
  上任不久被撤销核准 被要求立即免职
  N; J" z8 Q/ J$ I$ Q4 b. U! {" _( c5 m( L  ?5 f8 m' e  p
  金融监管总局新疆监管局披露的行政许可事项撤销决定书显示,该局于2023年9月对程伟拟任中信银行乌鲁木齐分行行长助理的申请事项予以核准,不过经调查核实,发现程伟并不满足应具备本科以上学历的规定,因此决定撤销程伟任职资格的批复。
( V  q3 Q& V1 z0 c9 L( @; b3 F* ^" _- L* P7 a
  新疆监管局还提醒,中信银行应自撤销决定下发之日起5日内,按要求免去程伟乌鲁木齐分行行长助理职务,如逾期未完成将视情况采取进一步监管措施。 《中国银保监会中资商业银行行政许可事项实施办法》第八十七条明确规定,拟任股份制商业银行分行(异地直属支行)行长、副行长、行长助理,分行级专营机构总经理、副总经理、总经理助理的,应当具备本科以上学历,从事金融工作5年以上或从事经济工作9年以上(其中从事金融工作2年以上)。
+ `8 y: f) I) F6 [
1 s7 C9 P( ~. F# \  不过,上述规定也有放宽学历条件,即拟任人未达到上述学历要求,但取得国家教育行政主管部门认可院校授予的学士以上学位的,或取得注册会计师、注册审计师或与拟任职务相关的高级专业技术职务资格的,视同达到相应学历要求。0 X5 e# y9 f5 R; k; m8 G
* y3 \2 x8 m, h% x; K7 [9 w
  新疆监管局直接作出撤销批复的决定,意味着程伟完全不符合任职的学历要求。湘财Plus检索发现,程伟在中信银行乌鲁木齐分行工作多年,公开信息显示其曾任该行公司银行部总经理。 中信银行乌鲁木齐分行程伟4 E9 I7 U" @% A# U6 a1 r: H2 b7 w
  值得注意的是,新疆国资发布的文章显示,程伟2023年5月就以行长助理的身份,出席了新疆股权交易中心“乡村振兴板”的开板仪式。而新疆监管局是2023年9月才批复其行长助理的任职资格,这意味着他还存在未经核准提前履职的违规情况。
# p' @# j$ ^0 n  p1 p* y; h% C: q7 G; A
  据中信银行2023年半年报,乌鲁木齐分行下辖12个分支机构,员工388人,资产规模 279.68亿元。该分行现任行长是蒲钢,他曾长期在西安分行工作,2019年调任乌鲁木齐分行副行长,2021年升为行长。
4 J- Z  ~5 S) P* `) B% D% Q! j! g2 ?  r
  撤销追诉期长达10年 有高管早已离任3 c$ G& \5 d/ t7 L) h/ D! J
& o5 x9 i; \+ g3 }' Z' ^
  湘财Plus统计发现,金融机构高管任职资格在批复阶段被监管部门否决的情况很多,湘财Plus此前就有文章提及各种原因导致任职资格不被核准的情况(详情),而核准后又被撤销的情况较为罕见。  x2 `! s' h( k9 }/ @6 k$ C

% _& m  |( F( R" @9 m$ W2 {  2023年,金融监管部门及原银保监部门针对银行业作出行政许可撤销决定仅有两起,涉及九江银行及农业银行(3.800, 0.05, 1.33%)。4 U3 m! M, k6 \- X) G2 D
5 V0 i0 x1 W/ r7 [2 [
  据金融监管总局安徽监管局2023年12月作出的撤销决定书披露,原安徽银监局于2013年对周青玲的九江银行合肥包河支行行长任职资格申请作出准予行政许可的决定,经调查核实,申请材料中关于周青玲金融从业年限及在其他单位无兼职的承诺均与事实不符,该局于2023年12月周青玲送达《撤销行政许可告知书》。 九江银行; W- N% ^- f$ w8 J& |* B
  湘财Plus注意到,上述撤销决定的追溯期长达10年。实际上,周青玲已2020年就没有再担任支行行长职务,该支行行长也已经换了两轮。
' G% u. L  [) H0 Z( t- \8 r
! C1 p" h8 C7 ]/ K5 c1 P/ I  另据原上海银保监局2023年1月18日披露,该局于2020年9月核准了柳元首农业银行上海浦东分行行长的任职资格,经调查核实,申请材料中未体现柳元首存在对相关违法违规经营活动负有责任的情况,柳元首存在不具备任职资格条件的情形,因此该局要求农业银行上海市分行自撤销决定下发之日起30日内调整高管岗位。0 Q& L! L+ X8 J0 l6 O* r2 L  {1 B

# @# x6 t+ H# M* w- X( g# \1 s; W6 C  湘财Plus还注意到,除了拟任高管自身的问题,也有监管部门的原因撤销批复文件。2022年,银保监会荆州监管分局对湖北银行荆州分行18名支行行长、汉口银行3名支行行长撤销任职资格的批复,理由是非管理型支行行长,无须任职资格行政许可。
1 }: X& y  ?, u4 F  I; N" K. Z' [0 X- [
/ Z, O* X* p/ }; h% u  D




欢迎光临 传播网-传播网门户网站(www.icbw.com.cn) - 传播网! (https://icbw.com.cn/) Powered by Discuz! X3.1