|
近日,河南许昌长葛市的杜女士反映称,她2个多月大的儿子峥峥2月27日在长葛市古桥镇卫生院注射两种疫苗后,出现持续低烧的情况,几日后更是严重贫血,14天后,峥峥经抢救无效死亡。) r+ u* D6 ]2 ?7 W8 w" L$ I
19日下午,古桥镇卫生院负责人回应称,“疫苗是没有问题的,均可溯源,家长已经与主管部门沟通过了,还在等结果。”+ m7 m% I0 p8 L! w0 W4 Z
7 X0 l3 n+ k* G' v H3 O1 ] 随后,记者致电长葛市卫健委,一名疾控中心工作人员告诉记者,“正在走法律程序,已经进行尸检,会组织专家进行鉴定。”
接种两种疫苗后,婴儿出现持续低烧
0 G/ p. b, K" w
* x6 s% c6 U- a9 g 2月27日,杜女士接到古桥镇卫生院的电话,让她带着孩子去接种疫苗。“当时接种了两针,一针是免费的脊灰疫苗,另一针是自费的13价肺炎球菌多糖结合疫苗,分别打在两只胳膊上。”杜女士称,上午10点注射完,晚上11点左右,孩子就开始发低烧。据杜女士回忆,当晚峥峥的体温从37.2℃升到37.9℃,最高的时候超过了38℃。
# G! E, a# q" r& m
4 p, U+ h: Z" y Y5 R& O 由于孩子突发低烧是半夜,杜女士便没有与卫生院的医生联系。28日,杜女士带着孩子到卫生院找到医生,得到的答复是:“发烧属于正常反应,只要没超过38.5℃可以回家物理降温。”( b* x" Y& u6 O0 w) ]' `. I
' O) [* v+ B" G3 E. d3 k m+ } 在医生的建议下,杜女士将峥峥带回家进行物理降温。杜女士不断擦拭峥峥的手、脚以及额头,体温恢复了正常。
4 r3 Z5 j* F+ C' m
, B7 y+ T3 u6 u) K 令杜女士没想到的是,峥峥隔一段时间就会发烧,“一般是上午正常,一到下午就开始发烧。”直到3月1日,峥峥依旧出现反复发烧的情况。“我跟卫生院医生联系后,对方表示,发烧超过48小时,已经不属于疫苗反应。”杜女士说。
$ Z' B- S0 J) D, u2 v& k; S) Z! Z9 R- K0 [+ ]
婴儿严重贫血,几日后抢救无效死亡
8 T6 L( \0 b. ?& m- s
3 ?4 }$ j- c5 H6 h9 F2 R3 A 3月2日,杜女士带着仍旧发烧的峥峥来到长葛市妇幼保健院进行检查。根据杜女士提供的医院报告显示,峥峥初步诊断为肺炎、贫血。
杜女士称,医院给孩子开了一些普通的退烧药,然后便让杜女士带着孩子回家。“他们说峥峥是重度贫血,市级医院有些检查做不了,建议我们去更高的医院检查,查查为什么会贫血。”
3月3日,杜女士带着峥峥来到郑州儿童医院就诊。根据郑州儿童医院入院记录显示,“接种疫苗后出现发热,热峰38℃。物理降温后易反复,且咳嗽较前加重。”
: O# t2 b8 T; \0 G0 P* b1 ~# F$ S7 {. X. N- i( {) ^! \
杜女士告诉记者,当天下午做了检查,结果是贫血,不过那时候烧已经退了。令杜女士担忧的是,医院一直查不明贫血的原因,住院到第三天的时候,医生说孩子的病情已经是严重贫血。
$ H/ e3 e z. y' x" i. C" K7 P2 Z# W+ v
“住院第五天的时候,峥峥又开始发烧,没有用药,进行了物理降温,就退烧了。”杜女士说,住院第七天、第八天的时候,依旧检查不出原因,“但那时候峥峥尿里面有红细胞,尿血,大便里边也有红细胞了。”杜女士说,由于医院查不明具体原因,没法用药。
根据郑州儿童医院3月8日病程记录显示,“现患儿相关继发性肾损伤结果均未见明显异常,但临床血尿仍在进行性加重,贫血改善不明显。”
郑州儿童医院3月10日病程记录显示,“患儿临床表现为肾脏、血液及内分泌等三系统异常,需警惕溶血-尿毒综合征、血栓性血小板减少性紫癜。”
& e& n+ z2 z! f% T+ c
3 d& I2 P2 G! T* D: k( c 3月11日中午,杜女士与丈夫决定将峥峥转到上海的医院进行治疗。杜女士抱着峥峥乘坐高铁赶往上海,但到淮安的时候,孩子病重,在当地人民医院进行了抢救,但没有抢救过来。
I% u: r* P3 K1 }- ? S j* ~7 u% [6 O0 ]
“想要一个说法,想查明孩子真正的死因是什么。”杜女士说。卫健委回应:会组织专家鉴定& Y$ O5 W/ T& R6 R
7 P) Q; k; D, c$ g 孩子去世后,杜女士也到长葛市卫健委进行沟通,卫健委工作人员建议对孩子进行尸检。) D r0 A1 M4 n5 ?, A8 U" F/ _
1 t, v3 d8 w) F! W% t
“现在不能确定是否跟疫苗有关。”杜女士告诉记者,目前已经联系鉴定部门对孩子进行尸检,“最快40天,最晚两个月会有结果。”! Y# N3 B* A P) W# y3 [$ i
4 [+ S% w* K2 L
19日下午,记者致电古桥镇卫生院,一名工作人员告诉记者,“疫苗是没有问题的,都有记录,可以溯源,家属已经与主管部门沟通过了,现在下不了结论,还要等。”该工作人员告诉记者,家属自己找了鉴定机构,正在进行医疗事故鉴定,看看是什么原因造成的死亡,我们会全力配合。“疫苗如果真有问题,厂家有保险公司的赔偿途径,一切要等鉴定结果。”# y, h1 Q7 ?8 M2 `- c$ l' v6 ^% ^
0 a' g: d5 S3 A. { w6 J$ b! i
19日下午,长葛市卫健委一名疾控中心工作人员告诉记者,“现在在走法律程序,正在等尸检结果,然后会组织专家出一个鉴定。”9 }! [+ C, O$ u: ]
9 n2 h" h' }1 H3 M, `& Z |
|